Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Калмыкии изъята крупнейшая за 8 лет партия черной икры

Фильтры

Регион

Новости

В Калмыкии изъята крупнейшая за 8 лет партия черной икры

Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности задержали трех жителей Калмыкии, пытавшихся вывезти за пределы республики 24 килограмма икры рыб осетровых видов, добытой в Каспийском море.

"Двое жителей города Лагань и один из Кетченеровского района задержаны при попытке вывезти из Калмыкии икру рыб осетровых видов - 48 металлических банок общим весом 24 килограмма. Это одна из самых крупных партий, изъятая в регионе за последние восемь лет", - рассказал сотрудник пресс-службы Управления ФСБ России по Калмыкии, добавив, что задержали подозреваемых 21 июня.

По словам представителя ведомства, предположительно, задержанные пытались вывезти икру в Астраханскую область, где и намеревались продать. В процессе дознания также выяснилось, что рыбный деликатес они приобрели у местных жителей Лаганского района.

"Эксперты выясняют вид осетровых рыб... Кроме того, не исключено, что добыча была расфасована в полукилограммовые банки прямо в море. Предварительные исследования показали, что в банках начался процесс окисления. Употребление такой икры небезопасно для здоровья", - отметил представитель ФСБ.

Он добавил, что материалы по факту задержания переданы в ОВД по Лаганскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества заведомо добытого преступным путем).

"Решение будет принято в течение десяти дней с момента задержания. Пока подозреваемые находятся на свободе. Они будут заключены под стражу только после возбуждения уголовного дела", - цитирует представитель пресс-службы РИА «Новости».

Вылов осетровых пород в Калмыкии запрещен. Поток черной икры, добытой браконьерским способом уменьшился, но не прекратился, сообщает «Регион Калмыкия».

"Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2010 года сотрудники погрануправления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области задержали четырех уроженцев Дагестана в северной части Каспийского моря. Подозреваемые в браконьерстве, по словам пограничников, оказали активное сопротивление, пытаясь опрокинуть катер береговой охраны.

Напомним, что в начале ноября в прибрежной части Каспийского моря в Атырауской области на западе Казахстана при задержании в перестрелке погибли двое жителей Дагестана, еще 11 задержаны. Подобный случай произошел в июне 2009 года. Тогда двое подозреваемых в браконьерстве были убиты в ходе перестрелки с сотрудниками правопорядка Калмыкии в районе острова Тюлений в Каспийском море, трое задержаны.

Источник: kavkaz-uzel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)