Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эксперты назвали предварительную причину массового мора рыбы в Калмыкии

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты назвали предварительную причину массового мора рыбы в Калмыкии

Эксперты и ученые указывают на комплексную природу возникновения ЧП с массовой гибелью рыбы на водохранилище Аршань-Зельмень в Калмыкии. Об этом сообщил глава республики Бату Хасиков на своей странице в Instagram.

Фото: vetandlife.ru

«По предварительной версии, это засуха, недостаточное обводнение и избыточное скопление фосфорных отложений из-за множества животных, которые приходят на водопой и загрязняют воду», – пояснил Бату Хасиков. Глава республики уточнил, что взяли повторные пробы воды, которые будут проверять в лабораториях Элисты, Волгограда и Астрахани. 

В дальнейшем, по словам Бату Хасикова, будет проведена расчистка источников, которые питают водохранилище, планируется создать систему искусственной фильтрации талых и дождевых вод, организовать водопой скота. Минприроды республики также проведет работу по инвентаризации гидротехнических сооружений и искусственному пополнению запасов подземных вод. «В целом Аршань-Зельменскому водохранилищу долго не уделялось должного внимания», – добавил Бату Хасиков.

Проверку по факту массовой гибели рыбы проводит следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия. На место происшествия для проведения дополнительного осмотра прибыли следователи-криминалисты следственного управления.

Сообщения о массовой гибели рыбы появились в социальных сетях 17 октября. Жители пожаловались на распространяющийся вокруг водохранилища запах тухлой рыбы.

В регионе для расследования обстоятельств ЧП была создана экспертная группа, в которую вошли сотрудники Минприроды, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и ученые.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)