Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

МСХ РФ: Новый порядок регистрации маломерных рыболовных судов

Фильтры

Регион

Новости

МСХ РФ: Новый порядок регистрации маломерных рыболовных судов

В Министерстве сельского хозяйства РФ с участием Федерального агентства по рыболовству и Министерства транспорта РФ были рассмотрены проблемы, связанные с необходимостью регистрации, классификации и освидетельствования маломерных рыболовных судов. Минсельхозом России было поручено Росрыболовству организовать разъяснительную работу с владельцами маломерных судов, осуществляющих рыболовство, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

4 февраля 2013 года в Росрыболовстве проведена видеоконференция с участием представителей Минтранса России, Российского морского регистра судоходства, Российского Речного Регистра, которые ответили на вопросы рыбаков, представителей органов АПК субъектов Российской Федерации по данному вопросу. В ходе видеоконференции заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым было предложено Минтрансу России рассмотреть возможность изменения порядка регистрации, классификации и освидетельствования до маломерных судов, ранее зарегистрированных в ГИМС МЧС России.

8 февраля 2013 года в Департаменте регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ состоялось очередное совещание с участием представителей центрального аппарата Росрыболовства, руководства Волго-Каспийского территориального управления, минсельхоза Республики Калмыкия по обсуждению сложившейся ситуации. Представители Минтранса России подтвердили возможность осуществления регистрации маломерных судов, ранее зарегистрированных в ГИМС МЧС России, на основании заявления, к которому должны прикладываться ранее выданный судовой билет и подтверждение ГИМС МЧС России об исключении маломерного судна из реестра маломерных судов или из судовой книги ГИМС МЧС России.

Выданный после регистрации судовой билет позволит получить в территориальных органах Росрыболовства разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Однако следует отметить, что после регистрации маломерного судна и прав на него маломерное судно все же подлежит освидетельствованию уполномоченной организацией, по результатам которого в судовом билете должна быть сделана отметка о годности судна к плаванию. Как отметили в Минтрансе РФ, соответствующие письма с пояснениями были направлены в субъекты Российской Федерации.

Вместе с тем данное решение не снимет имеющуюся проблему. Остаются вопросы, которые требуют законодательного регулирования. Также необходимо проведение разъяснительной работы с владельцами маломерных судов, в том числе со стороны органов АПК субъектов Российской Федерации.

Минсельхоз России и Росрыболовство совместно продолжают еженедельный мониторинг ситуации и взаимодействие с Минтрансом России по решению данного вопроса.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)